ARIOSTO, Ludovico (1474-1533). Orlando Furioso.
ARIOSTO, Ludovico (1474-1533). Orlando Furioso. Venezia: Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1582.
Bell'edizione con legatura in marocchino rosso riccamente decorata in oro.
4to (194 x 135mm). Frontespizio inciso in legno con titolo in grande cornice architettonica decorata con veduta di Venezia, incisioni in legno all'inizio di ogni libro (alcune riparazioni incluso al margine interno del frontespizio, alcune macchie e bruniture, piccolo difetto della carta in 2B1 con lieve perdita di alcune lettere, sporadici piccoli fori di tarlo). Bella legatura in marocchino rosso, riccamente decorata in oro con stemma araldico (lievemente graffiata). Provenienza: A. Franchetti (iscrizione datata 1583 sul verso del frontespizio).
A fine edition in a richly decorated red morocco binding with gilt arms. Title within elaborate woodcut border incorporating a view of Venice, woodcuts to each canto (some repairs including to inner margin of title, some staining and browning, small paper flaw to 2B1 with small loss of a few letters, occasional tiny wormholes). (Light rubbing to binding). Provenance: A. Franchetti (inscription dated 1583 on verso of title).
- 25%
Estimate €200 - €300
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping