Ariosto, Orlando furioso
In Venetia: appresso Felice Valgrisi, 1587. (Al colophon:) In Venetia: appresso Valerio Bonelli, 1587.
In-4° (mm 265x180). Pagine [16], 654, [34]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica; con complessivamente 51 illustrazioni a piena pagina interne al testo in principio di ogni canto e numerosi capilettera, testatine e finalini in legno. Un piccolo strappo marginale a pagina 243, rare carte macchiate e tagli rifilati nel margine superiore, ma opera ben completa anche dell'ultima carta bianca, spesso assente. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in cartone marmorizzato. Titolo manoscritto al dorso, sguardie in carta decorata. Mancanze lungo le cerniere, dorso parzialmente staccato. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario.
Edizione veneziana dell'Orlando furioso illustrata da incisioni di Girolamo Porro su disegni di Dosso Dossi. Gamba 56; Graesse I,199.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Ariosto, Orlando furioso
Estimate €200 - €400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping