Ariosto, Orlando Furioso. Tomo I (-iv). 1772-73. - Jan 30, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Ariosto, Orlando furioso. Tomo I (-IV). 1772-73.

item-50319585=1
item-50319585=2
item-50319585=3
Ariosto Ludovico, Orlando furioso. Tomo I (-IV).
In Venezia: Presso Antonio Zatta, 1772-73.

4 volumi in-4° grande (mm 284x205). Carte [1] di frontespizio, [8], pagine LX, carte [150]; [1] di frontespizio, [214]; [1] di frontespizio, [206]; [1] di frontespizio, [268], [1] con 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore a piena pagina e 56 tavole racchiuse entro cornici rococò il tutto finemente inciso in rame da Zuliani, Fambrini, Leonardis, Malosso e Baratti su disegni di Pietro Antonio Novelli. Ciascun volume con frontespizio calcografico, capilettera, testatine, finalini e graziose bordure per gli Argomenti dei canti, sempre calcografici. Qualche fioritura e macchia sparsa ma nel complesso bella copia. Legatura coeva in piena pelle bazzana marmorizzata con piatti inquadrati da filetto impresso a secco, titoli dorati su tassello e ricche decorazioni in oro ai comparti dei dorsi. Tagli dorati e cesellati. Forellini di tarlo, punte stanche e una piccola rottura alla cerniera di un volume. Ex-libris ai contropiatti.(4)
Una delle più belle versioni figurate del Furioso, capolavoro tipografico dello Zatta per ricchezza e raffinatezza delle illustrazioni, realizzate su disegni del Novelli dai più importanti incisori veneti dell'epoca: Leonardis, Baratti, Zuliani, Malosso e altri. Cfr. Agnelli-Ravegnani I, 202-203; Brunet I, 473; Gamba 61; Guidi, Orlando Furioso 110; Morazzoni 232.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers