APPIANO, Pietro (1495-1552). Cosmographia, per Gemmam
APPIANO, Pietro (1495-1552). Cosmographia, per Gemmam Frisium. Parigi: Vivanti Gaultherot, 1553-1551.
Edizione latina di uno dei lavori fondamentali di Pietro Appiano con numerorse illustrazioni e volvelle.
4to (228 x 147mm). Grande illustrazione xilografica al titolo, numerose illustrazioni xilografiche nel testo di cui 2 con parti mobili (per un totale di 2 volvelle in D1v e 3 in P3r), xilografia ripiegata raffigurante globo terrestre, grandi capilettera abitati (manca la mappa ripiegata codiforme e l'ultima carta T4, strappo senza perdita al margine inferiore del titolo e alcuni altri strappi minori, alcune carte con il margine interno rifilato e altre con lievi bruniture, manca la volvella in C2 verso, in H4 recto, alcuni fogli sono staccati, senza i due diagrammi separati che si trovano dopo P4v in alcune edizioni). Non rilegato. Provenienza: nota di provenienza cancellata al titolo.
VD16 Sig. 13171649.
Latin edition of Apppianus' main work. Lacking the cordiform map and T4. Some minor tears including a larger one without loss in the bottom margin of the title-page. With 2 volvelles on D1v and 3 on P3r; without volvelles in C2v and H4r; some leaves detached, without the two separate diagrams found in some editions affixed to P4 verso.
VD16 Sig. 13171649.
- 25%
Estimate €200 - €300
7 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping