[toscana] -- Raccolta Di Circolari E Documenti A Stampa - May 22, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

[TOSCANA] -- Raccolta di circolari e documenti a stampa

item-52580934=1
[TOSCANA] -- Raccolta di circolari e documenti a stampa e manoscritti. Prevalentemente Toscana, secoli XVII-XX.
Corposa raccolta di documenti e testi manoscritti inerenti le più varie attività  del Granducato di Toscana e della Chiesa toscana.
Raccolta cartacea costituita da circa 70 documenti, fra stampati e manoscritti, dalla Notificazione relativa ai Regolamenti per gli studenti dell'Università di Pisa (550 x 420mm) alla copia manoscritta di un numero dello "Stantuffo livornese", satirico giornale locale (210 x 130mm). Alcuni documenti con cartigli e incisioni decorative. Lievi fioriture o gore di umidità su alcune carte.
A collection of numerous manuscripts and printed documents including announcements, warnings and notifications relating mainly to Tuscany and the Tuscan church. Approximately 70 documents.
  • 25%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €700

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,189 Followers