Pericle Fazzini (Grottammare 1913 – Roma 1987)
Ritratto di Ungaretti, 1936 bronzo patina dorata, esemplare unico, cm 27 x 23 x 16
Firmato al verso: Pericle Fazzini, Roma 1936 Si ringrazia la Fondazione Pericle Fazzini per l'aiuto reso nella redazione della scheda
PROVENIENZA: Collezione G. Ungaretti, Roma
golden glazed bronze, unique piece, cm 27 x 23 x 16
Signed, dated and situated on the reverse
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €10,000 - €15,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping