Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)
Gino Severini Sale History
View Price Results for Gino SeveriniRecommended Items
Danseuse, 1961 tempera, inchiostro e grafite su carta applicata su tela, cm 60 x 37
Firmato in basso a destra: G. Severini, Roma, 1961
Al verso etichetta della galleria La Nuova Pesa, Roma e timbro della galleria Chiurazzi, Roma Autentica di Romana Severini Brunori su fotografia
Dichiarazione di P.Pacini su fotografia
PROVENIENZA: galleria La Nuvola, Roma; galleria Chiurazzi, Roma; già Collezione Avv. Guido Scaffa, Roma; Asta Christie’s, Milano, maggio 2000; Asta Meeting Art, Vercelli 2011; Collezione privata, Roma
tempera, ink and graphite on paper laid on canvas, cm 60 x 37,
signed, dated and situated lower right
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €15,000 - €20,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping