Giacomo Balla (torino 1871 - Roma 1958) - May 11, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

item-52522256=1
Fiori + leggerezza + espansione, 1918-'20 matita, acquarello e tempera su carta paglia applicata su tela, cm 45 x 47 (margini irregolari)
Firmato in basso a sinistra: FuturBalla 1920, seguito dal timbro rettangolare Balla Futurista Autentica di Elena Gigli su fotografia
ESPOSIZIONI: Torino, Balla, Galleria Civica d'Arte Moderna, marzo 1963, cat. n°297, a cura di Enrico Crispolti; Roma, Giacomo Balla, I fiori dipinti di un artista, galleria San Marco, maggio - giugno 1980, n°5 tav. XI, (catalogo a cura di Elica Balla)
BIBLIOGRAFIA: M. Drudi Gambillo, T. Fiori, Archivi del Futurismo, ed. De Luca, 1962 Vol. II, n°372f
PROVENIENZA: Casa Balla, Roma (Agenda n°122), fino alla divisione testamentaria del 1993; Luce Balla, Roma; galleria l'Isola, Roma; Collezione privata, Roma
pencil, watercolor and tempera on straw paper laid on canvas, cm 45 x 47, (irregular margins), signed and dated lower left and also with the rectangular stamp Balla Futurista
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €45,000 - €60,000
Starting Price €44,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers