Luciano Frigerio - Apr 13, 2017 | Casa D'aste Della Rocca In Italy

Luciano Frigerio

Luciano Frigerio Sale History

View Price Results for Luciano Frigerio
LUCIANO FRIGERIO: A QUEEN SIZE BED BY L. FRIGERIO Letto matrimoniale anni ‘70. Bronzo, metallo verniciato cm 95x202x202
2015LUCIANO FRIGERIOSee Sold Price
Luciano Frigerio: Credenza mod. Norman Legno lamellare lastronato in palissandro, elementi assemblati in palissandro massello. Prod. Frigerio di Desio, anni '70 cm 82x241x54,5 Literature: AA.VV., Luciano Frigerio, Maes
2018Luciano FrigerioSee Sold Price
LUCIANO FRIGERIO - 2: A PAIR OF TABLE LAMPS BY L. FRIGERIO - Coppia di lampade da tavolo, Frigerio di Desio anni '70. Ottone - altezza cm 63
2016LUCIANO FRIGERIO - 2See Sold Price
LUCIANO FRIGERIO: A QUEEN SIZE BED BY L. FRIGERIO - Letto matrimoniale mod. "Bagdad", collezione Ultrabronzo, Frigerio di Desio anni '60. Fusione di bronzo, metallo verniciato - cm 95x202x204
2016LUCIANO FRIGERIOSee Sold Price
LUCIANO FRIGERIO: Credenza mod. Norman. Legno laccato. Produzione Frigerio di Desio anni 70. cm: 69x182x53 A SIDEBOARD BY L. FRIGERIO Buone condizioni generali. Visibili righe, piccoli graffi e trascurabili mancnanze.
2021LUCIANO FRIGERIOSee Sold Price
Luciano Frigerio: Due lampade da tavolo mod. Gaetano Ottone massiccio. Esecuzione Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 65x52x38 Literature: Catalogo di produzione Frigerio anni '70.
2017Luciano FrigerioSee Sold Price
Luciano Frigerio: Sei sedie mod. Paganini Legno lamellare lastronato con marqueterie di essenze nobili, cuoio. Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 82x49x53 Literature: AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 12
Luciano Frigerio: Letto mod. Giorgia Fusione in bronzo. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. cm 83x194x202
2015Luciano FrigerioSee Sold Price
Luciano Frigerio: Credenza bassa Radica di noce, ottone. Prod. Frigerio di Desio, anni '70 cm 73x150x50
Luciano Frigerio: Tavolo basso mod. Juan Ottone patinato, cristallo molato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 Conferma di autenticità degli eredi. h cm 61, diam. cm 108 Literature: Catalogo di produzione Frigerio
Luciano Frigerio: Cassettiera e due comodini mod. Frank Legno di ebano macassar. Prod. Frigerio di Desio, 1966 ca. Conferma di autenticità degli eredi. Credenza cm 74x204x57; comodini cm 57x67x41

item-52216062=1
item-52216062=2
item-52216062=3
Luciano Frigerio
Luciano Frigerio
Two bedside tables, 'Romanus' model
Rosewood, brass.
Manufactured by Frigerio di Desio, 1970 ca.
Unique pieces produced for a private commission.
Brass mark with engraved manufacturer's signature.
58x54x41 cm
Authenticity confirmation by the heirs.
Good vintage condition.
Oxidation on the metal parts. Scratches and signs of wear. The screws fastening the top to the frame need to be replaced because the screw thread is worn.
  • 23%

Luciano Frigerio

Estimate €2,500 - €3,500
Starting Price €2,400

Item located in Torino, it

Casa D'Aste Della Rocca

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, Italy1,243 Followers