THE ALPHABET OF THE DEATH BY HANS HOLBEIN
MONTAIGLON, Anatole de. L'alfabeto della morte di Hans Holbein / scelte da Anatole De Montaiglon.Parigi, presso E. Tross, 1856.
8vo, 228x158; Brochure editoriale; Pp.36. Marca tipografica al Front. e in fine, carattere tondo e italico.Timbro della nota libreria Detken di Napoli alla legatura e nota manoscritta al contro piatto posteriore datata 1883. Alcune velature ai margini inferiori ma buone condizioni.
Bella edizione raffigurante l’alfabeto della morte di Holbein ad ogni pagina del libro.
- 26%
Estimate €400 - €500
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping