[teaching Italian Language To The Deaf-mute] - May 18, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

[TEACHING ITALIAN LANGUAGE TO THE DEAF-MUTE]

item-52157874=1
item-52157874=2
BORSARI, Geminiano. Una guida all'insegnamento della lingua italiana ai sordi-mutiModena : Vincenzi, 1855

4to, mm 220x145, legatura in brossura editoriale, titolo manoscritto su tassello al dorso; pp. XVI, 384 p., [1] c. di tav. Bell’esemplare.
Rara prima edizione di questa guida di insegnamento ai sordo muti con una tabella sinottica in fine, uno dei primi libri stampati in Italia riguardo questo tema.
  • 26%

Estimate €400 - €500
Starting Price €100

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers