[TEACHING ITALIAN LANGUAGE TO THE DEAF-MUTE]
BORSARI, Geminiano. Una guida all'insegnamento della lingua italiana ai sordi-mutiModena : Vincenzi, 1855
4to, mm 220x145, legatura in brossura editoriale, titolo manoscritto su tassello al dorso; pp. XVI, 384 p., [1] c. di tav. Bell’esemplare.
Rara prima edizione di questa guida di insegnamento ai sordo muti con una tabella sinottica in fine, uno dei primi libri stampati in Italia riguardo questo tema.
- 26%
Estimate €400 - €500
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping