De Santo Tomas, Juan. Spiegazione Della Dottrina Christ - May 18, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

DE SANTO TOMAS, Juan. Spiegazione della dottrina christ

item-52104520=1
item-52104520=2
DE SANTO TOMAS, Juan. Spiegazione della dottrina christiana et obligo de' fedeli, in credere, & oprare.In Trani, per gli heredi di Lorenzo Valerij, 1661; in Lecce : appresso Pietro Micheli, [1666][unito con]Prattica e consideratione per aiutare al ben morire.in Lecce, appresso Pietro Micheli, 1666

8vo piccolo, 144X98 mm; Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso; pp. [8], 190, [6], Segn.: [croce lat.]4 A-M8 N2; pp. 75, [5], Segn.:A-E8. Tavola in xilografia a piena pagina al recto della carta E8 raffigurante l’Angelo Custode. Marca tipografica al secondo Front., Test., Final., carattere tondo e italico. Nota si possesso di antica mano al primo Frontespizio “ Ad usum … Campanella…” Strappo al primo Frontespizio che investe il testo e parte dell’iscrizione mss., ininfluente strappo a p. 44 della seconda opera, tracce d’uso, lievi fioriture, piccoli buchi di tarlo al margine superiore delle ultime due carte, esemplare genuino.
Rarissime prime edizioni italiane. Due importanti opere del filosofo e teologo portoghese che è il considerato uno dei più grandi e più completi commentatori di San Tommaso d'Aquino, avendo dato un contributo allo sviluppo della logica proposizionale. Alla fine del volume una splendida stampa popolare che raffigura la lotta tra il demonio e l’angelo custode che si contendono un bambino. João Poinsot, nato a Lisbona, a 23 anni entrò nell'ordine domenicano e prese il nome religioso di Giovanni di San Tommaso, per fedeltà e devozione al Dottore Angelico san Tommaso d'Aquino. ICCU censisce un solo esemplare per entrambe le opere, la seconda priva della tavola xilografica.
  • 26%

Estimate €600 - €800
Starting Price €200

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers