[manassi, Niccolò]. Oracoli Politici - May 18, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

item-52081320=1
item-52081320=2
[MANASSI, Niccolò]. Oracoli politici
[MANASSI, Niccolò]. Oracoli politici cioè sentenze, et documenti nobili, & illustri raccolti da tutti gli antichi, e principali auttori hebrei, greci, & latini, per ornamento e conseruatione della vita christiana, & ciuile. Co i fiori de gli Apoftemmi di Plutarco. In Venetia, presso Aldo, 1590

16mo, 156x103; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, titolo su tassello e fregi in oro al dorso; cc. [4], 92; Segn.: *4 A4 B-M8. Ancora Aldina al Frontespizio. Test., Final., Iniziali Xil., carattere tondo e italico. Ex libris araldico incollato contropiatto: stemma coronato con porta sormontata da due torri con al centro un'aquila; alla base cartiglio recante il motto: "Fideliter". Incisione in rame del XXVII secolo firmata, incollata al primo foglio di guardia, altra stampa impressa in xilografia sul foglio di guardia posteriore. Nota manoscritta al frontespizio: “Per Nicolò Manassi”. Abrasioni alla legatura, gora in una carta iniziale, per il resto buono stato di conservazione.
Rara prima edizione. Sono raccolti, a cura di Niccolà Manassi, pensieri di carattere politico tratti da autori ebraici, greci e latini. Segue, dalla carta 47 verso, gli apofegmi di Plutarco indirizzati all’imperatore Traiano. Renouard segnala che Manassi fu il maestro della tipografia a partire dal 1585 e continuò l’attività anche dopo la morte di Aldo il giovane, avvenuta nel 1597. Esemplare arricchito da due belle incisioni incollate nei fogli di guardia: la prima è dell’artista fiammingo Frederik Bouttats e presenta una scena di genere di carattere antiquario; la seconda è una stampa popolare della fine del XVI secolo, impressa in xilografia, con l’ascensione di Gesù entro cornice ornamentale riccamente decorata con angeli, vasi, mascheroni e motivi fitomorfi. Adams, O-226. Renouard 421-6 e Vol II, p. 63.
  • 26%

Estimate €600 - €800
Starting Price €300

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers