Lavabo Und Deckelterrine / A Lavabo And A Tureen, Wohl - Apr 24, 2017 | Auktionshaus Schwab In Germany

Lavabo und Deckelterrine / A lavabo and a tureen, wohl

item-52035566=1
item-52035566=2
item-52035566=3
item-52035566=4
item-52035566=5
item-52035566=6
Lavabo und Deckelterrine / A lavabo and a tureen, wohl Frankreich, 19. Jh.
Material: Fayence, polychrom bemalt,
Marke: ungemarkt,
Dekor: Blumen- und Insektenmalerei, Terrine mit Deckelknauf in Form eines Apfels und Muschel-Handhaben, Lavabo in Form eines halben Fasses zur Wandanbringung,
Höhen: 27,5 cm (Terrine), 30,5 cm (Lavabo),
Zustand: Deckel und Lavabo restauriert, partiell craqueliert
+
Material: faience, painted,
Mark: unmarked,
Design: painted with flowers and insects, apple shaped tureen knob, shell shaped handles, half barrel shaped lavabo,
Heights: 27.5 cm/10.83" (tureen), 30.5 cm/12.01" (lavabo),
Condition: restored tureen cover and lavabo, partially crackled
  • 25%

Estimate €60 - €120
Starting Price €60

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers