Lavabo und Deckelterrine / A lavabo and a tureen, wohl
Lavabo und Deckelterrine / A lavabo and a tureen, wohl Frankreich, 19. Jh.
Material: Fayence, polychrom bemalt,
Marke: ungemarkt,
Dekor: Blumen- und Insektenmalerei, Terrine mit Deckelknauf in Form eines Apfels und Muschel-Handhaben, Lavabo in Form eines halben Fasses zur Wandanbringung,
Höhen: 27,5 cm (Terrine), 30,5 cm (Lavabo),
Zustand: Deckel und Lavabo restauriert, partiell craqueliert
+
Material: faience, painted,
Mark: unmarked,
Design: painted with flowers and insects, apple shaped tureen knob, shell shaped handles, half barrel shaped lavabo,
Heights: 27.5 cm/10.83" (tureen), 30.5 cm/12.01" (lavabo),
Condition: restored tureen cover and lavabo, partially crackled
Marke: ungemarkt,
+
Material: faience, painted,
Mark: unmarked,
- 25%
Estimate €60 - €120
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping