[Medicine]ALESSANDRO DI TRALLE-RAZAE DE PESTILENTIA
[English description below] ALESSANDRO DI TRALLE (527-565 d. C.) - AR RAZI (Persia, 865 - 923 d. C. ca.) - ALEXANDRI TRALLIANI MEDICI ABSOLUTISSIMI LIBRI DUODECIM. RAZÆ DE PESTILENTIA. OMNES NUNC DE GRÆCO ACCURATISSIME CONVERSI, MULTISQUE IN LOCIS RESTITUTI ET EMENDATI, PER IOANNEM GUINTERIUM ANDERNACUM [...]
VENETIIS, APUD HIERONYMUM SCOTUM, 1555 - In-8° piccolo - Legatura coeva in piena pergamena floscia; ai labbri dei piatti, tracce di due bindelle deperdite; punti in pelle allumata alle cerniere, dorso liscio recante primo autore e titolo vergati due volte a penna, sia da mano coeva che da mano settecentesca. (8)-247-(1) carte numerate, compreso il frontespizio con marca tipografica silografata; al recto dell'ultima carta non numerata, registro, altra versione della marca e dati tipografici. Testo in lingua latina e carattere prevalentemente tondo con richiami marginali; alcuni bei capilettera abitati. L'opera è una pregevole edizione veneziana di due trattati medici assai diffusi in Europa, nella traduzione latina dal greco. Il primo trattato, composto di 12 libri, è un'opera di terapeutica del greco Alessandro di Tralle, maestro di medicina a Roma, esponente dell'indirizzo pratico eclettico. Segue, dalla carta 233/verso, il trattatello De pestilentia, composto dal medico, filosofo e scienziato musulmano Ar-Razi, conosciuto in Occidente con la forma latinizzata Rhazes o Razes. Il catalogo della Bibliotheca Walleriana scheda un esemplare della stessa edizione veneziana, riportando però che al fondo del volume vi è la data 1552 al posto di 1555; l'esemplare in esame, invece, reca l'anno 1555 sia al frontespizio che all'ultima carta. Esemplare in buono stato conservativo; contenuta usura alla legatura; leggere gore d'umidità all'interno.
Contemporary limp full vellum, on the board’s margins traces of two strap-and-pins; point of alumed leather at joints; flat spine with handwritten author and title in pen. (8) – 247 – (1) numbered papers; included title-page with printer’s device. Text in Latin. Some historiated headletters. Good condition, discreet worn binding, little waterstains inside.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference: CFR. SALLANDER H., "BIBLIOTHECA WALLERIANA [...]", VOL. I, STOCKHOLM 1955, NUM. 347. IT\ICCU\BVEE\001259
Good
- 25% up to €100,000.00
- 22% up to €500,000.00
- 19% above €500,000.00
Estimate €420 - €720
Item located in Turin, Italy, itSee Policy for Shipping