Seltene Doppelhenkelvase
Seltene Doppelhenkelvase Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, für J.&.L. Lobmeyr, Wien, um 1885 Honigfarbenes, im Querschnitt ovales Glas mit sehr fein ausgeführtem, goldkonturiertem, buntem Opakemailmalerei-Dekor: Tulpen- und Nelkenblüten, Rosetten, Schuppenmuster und ornamentale Bordüren. Auf Unterseite Lobmeyr-Signet in weißem Email. Rückseitig an Stand best. H. 21 cm Lit.: Waltraud Neuwirth, Orientalisierende Gläser, Abb. 29, eine signierte Vase in ''persischem Style'', 1878 entworfen von Girard & Rehlender für J.&L. Lobmeyr, Wien. Lit.: Walter Spiegl, Glas des Historismus, Abb. 317 und Ausführungen S. 271.
- 33%
Seltene Doppelhenkelvase
Estimate €300 - €400
5 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping