Seltene Doppelhenkelvase - Mar 18, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltene Doppelhenkelvase

item-51334056=1
Seltene Doppelhenkelvase
Seltene Doppelhenkelvase
Seltene Doppelhenkelvase Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, für J.&.L. Lobmeyr, Wien, um 1885 Honigfarbenes, im Querschnitt ovales Glas mit sehr fein ausgeführtem, goldkonturiertem, buntem Opakemailmalerei-Dekor: Tulpen- und Nelkenblüten, Rosetten, Schuppenmuster und ornamentale Bordüren. Auf Unterseite Lobmeyr-Signet in weißem Email. Rückseitig an Stand best. H. 21 cm Lit.: Waltraud Neuwirth, Orientalisierende Gläser, Abb. 29, eine signierte Vase in ''persischem Style'', 1878 entworfen von Girard & Rehlender für J.&L. Lobmeyr, Wien. Lit.: Walter Spiegl, Glas des Historismus, Abb. 317 und Ausführungen S. 271.
  • 33%

Seltene Doppelhenkelvase

Estimate €300 - €400
Starting Price €300
5 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,381 Followers