CARLO POLLONERA
Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923
Marina con scogliera
Firmato 'C Pollonera' iscrizione e data 1893 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X31
Questa suggestiva opera, datata 1893, riflette la sincera fedeltà al vero del Pollonera, ottenuta grazie ad una tavolozza chiara e carica di luce, nella quale il blu acceso del mare dialoga vivacemente con l'azzurro delicato del cielo e con l'ocra della scogliera. Carlo Pollonera fu allievo prima del Gastaldi e di Alberto Maso Gilli, poi di Fontanesi all'Accademia Albertina a Torino, e fu a Parigi nel '75. All'inizio trattò la figura, poi si dedicò quasi esclusivamente al paesaggio. Nel '26 la Biennale di Venezia gli allestì una mostra commemorativa: un'altra, più ricca di opere, gli fu dedicata a Milano nel 1934 dalla Galleria Scopinich. Opere dell'artista sono oggi nelle Gallerie di Arte Moderna di Roma e di Torino.
Marina con scogliera
Olio su tavola, cm 21X31
- 29%
CARLO POLLONERA
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping