Giorgio Belloni - Mar 08, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

GIORGIO BELLONI

item-51224198=1
item-51224198=2
GIORGIO BELLONI
GIORGIO BELLONI
Codogno (Mi) 1861 - Azzano di Mezzegra (Co) 1944
Mareggiata
Firmato Belloni in basso a destra
Olio su cartone, cm 16X25
Si iscrisse al corso di disegno dell'Accademia di Brera nel 1878 ed ebbe poi come maestro Giuseppe Bertini. Fu poi a Verona per perfezionarsi allo studio dal vero: quando, tornato a Milano verso il 1890 espose i suoi primi quadri, erano già in lotta le tendenze di tre generazioni, con il tramonto del Romanticismo, il trionfo dell'Obiettivismo e l'apparire del Movimento Divisionista. Molte le opere interessanti di questo artista equilibrato e sensibile: 'Pesci' (1884)- 'Torna il sereno' e 'Tempo triste' (1887)- 'Marascari' e 'Sopra i monti di Erbesso' (1889)- 'Bosco di faggi' (1900)- 'Giornata burrascosa'- 'Meriggio'- 'Ritratto di mia moglie' (1898)- 'Autunno morente'- 'Cosa bella e mortal passa e non dura' (1906)- 'Visione di pace' (1908)- 'Settembre in Liguria'- 'La vita del porto' (1909)- 'Fine serena' (1913)- 'Verso il tramonto' (1926)- 'La notte si avvicina' (1929). E poi 'Visione di pace', a cui venne conferita una medaglia d'oro del Ministero della Pubblica Istruzione ed oggi appartenente alla Galleria d'Arte Moderna di Milano. Alla Galleria d'Arte Moderna di Roma si conservano del pittore 'Vento' e 'Fine serena'- in quella di Firenze 'Crepuscolo nel parco'- e in quella di Venezia 'Vecchi platani'. Il Museo Civico di Torino possiede 'Sinfonia' e il Museo Revoltella di Trieste 'Tramonto sereno'- 'Acquazzoni di primavera', è nel Museo di Brooklin. Alla Biennale Veneziana del 1914 espose una «individuale» con 32 opere, mentre nel 1920 ebbe il premio Principe Umberto con l'opera 'I nostri figli'.

Bibliografia di riferimento:

E. Piceni, 'Giorgio Belloni', Busto Arsizio, 1980 ad vocem
  • 29%

GIORGIO BELLONI

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers