Familienidylle - Mar 11, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

FAMILIENIDYLLE

Rudolf Jacobi: (1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern de
2022Rudolf JacobiSee Sold Price
Niederländischer Maler: (Tätig im 19. Jh.) Familien-Idylle im Goldenen Zeitalter Genre-Interieurszene in der Tradition der Leidener Feinmaler des 17./18. Jhs.; Öl/Mahagonitafel. 30,5 cm x 38 cm. Rahmen. Dutch painter activ
2019Niederländischer MalerSee Sold Price
Deutscher Maler: Deutscher Maler um 1850, bäuerliches Familienidyll mit tanzenden Kindern, Öl auf Lwd., unsign., offenbar nicht fertig gestelltes Gemälde mit vereinzelt studienhaften Zügen, Kratzer und Bereibungen
2018Deutscher MalerSee Sold Price
Ludwig Richter: (1803 Dresden - 1884 ebenda) Familienidyll Szenische Darstellung im Garten eines Gehöftes mit einer Mutter und ihren Kindern beim Streicheln eines Hundes, hinter ihnen die Großmutter mit ein
2020Ludwig RichterSee Sold Price
Witscher, Gertrud: (20. Jh.), Schülerin von Hans Thoma. Konvolut m. 14 Skizzen, einem Skizzenbuch u. 1 Heftlein m. Illustrationen zu einer Sommerreise, betit. "Die Sommerreise. Ein Familienidyll in Bildern." m. 20
2020Witscher, GertrudSee Sold Price
Kaminuhr: German: Kaminuhr Frankreich 19. Jh. Messinggehäuse mit reichen Reliefbordüren und Applikationen dekoriert. Auf Sockel vollplastisches Familienidyll mit Mutter und zwei Kindern vor Draperie, gehalten
2016KaminuhrSee Sold Price
Theodor Francken: (1811 Geilenkirchen bei Aachen - 1876 Düsseldorf) /T/Familienidyll in der Stube// An einer Wiege sitzende Försterfamilie in freudiger Betrachtung ihres Kindes. Überaus stimmungsvolles,
2020Theodor FranckenSee Sold Price
Otto Eberlein: (1827 Göttingen - 1896 ebenda) /T/Familienidyll mit Mädchen im Spiel mit einem Dackel// Öl/Lwd.; Verso-Künstler-Bez. mit Dat. 1869 u. Ortsangabe Göttingen. 30 cm x 40 cm. Rahm
2020Otto EberleinSee Sold Price
Deutscher Genremaler: Deutscher Genremaler (Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) Familienidyll mit Goethe Szene unter einer Pergola um 1800, wohl mit der Familie von Stein. Aquarell u. Gouache/Papier. 20 cm x 26,5 cm (Passep
2019Deutscher GenremalerSee Sold Price
item-51138409=1
item-51138409=2
FAMILIENIDYLLE
FAMILIENIDYLLE
H. SABOUDRE (?) Tätig im 19. Jh. Familienidylle Öl auf Holzplatte. 41 x 31,5 cm. Signiert unten rechts 'H. Saboudre'. Rahmen.
  • 30%

FAMILIENIDYLLE

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €400

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers