Basaldella Afro. Nero IV. 1969
Incisione ad acquaforte e acquatinta , mm 323x419; 497x647. Firmata e numerata 'afro, 34/60', in basso. Timbro a secco Grafica Romero, Roma, in basso. Esemplare in perfetto stato.
In riferimento a medesima tiratura si veda: L. Bettini, C. Caini, M. Graziani, testo critico e note bio-bibliografiche di E. Crispolti e con un testo di N. Ponente, Afro Balsadella, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986, pag. 110 n. 47.Etching, 323x419 mm; 497x647 mm. Signed and numbered 'afro, 34/60', at the bottom. Blind-tooled stamp Grafica Romero, Roma, at the bottom. Very good conditions.Regarding this work see: L. Bettini, C. Caini, M. Graziani, testo critico e note bio-bibliografiche di E.Crispolti e con un testo di N. Ponente, Afro Balsadella, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986, pag. 110 n. 47.
- 29% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping