Basaldella Afro. Composizione verde. 1966
Litografia a tre colori su carta Fabriano, mm 420x605; 546x718. Firmata e numerata 'afro, 15/50', in basso. Tibro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma, in basso. Esemplare in perfetto stato.
In riferimento a medesima tiratura si veda: L. Bettini, C. Caini, M. Graziani, testo critico e note bio-bibliografiche di E.Crispolti e con un testo di N. Ponente, Afro Balsadella, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986, pag. 78 n. 31.Three-color lithography on Fabriano paper, 420x605 mm; 546x718 mm. Signed and numbered 'afro, 15/50', at the bottom. Blind-tooled stamp Alberto Caprini Stampatore in Roma, at the bottom. Very good conditions.Regarding this copy see: L. Bettini, C. Caini, M. Graziani, testo critico e note bio-bibliografiche di E.Crispolti e con un testo di N. Ponente, Afro Balsadella, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986, pag. 78 n. 31.
- 29% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €1,000 - €1,700
3 bidders are watching this item.
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping