Norvins, Histoire de Napoléon.
Norvins Jacques (de), Histoire de Napoléon. Vignettes par Raffet.
Paris: Furne, 1839.
In-8° (mm 250x160). Pagine [4], VIII, 648 con una bella antiporta e moltissime tavole fuori testo protette da velina e nel testo di Raffet. Lievi fioriture sparse. Legatura in demi chagrin blu con punte e piatti marmorizzati, entro custodia in cartonato. Nel lotto anche: Frédéric Masson, Napoléon et les femmes... Paris: Borel, 1897; Turquan Joseph, Une fille adoptive de Napoléon, Stéphanie de Beauharnais.... Paris: Mongredien, s.d.; Thomas Emile, Roman life under the Caesaris. London: Fisher, 1899; (4)
Paris: Furne, 1839.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €100 - €200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping