Boccaccio, Il Decamerone [...]. Tomo I (-v). - Jan 30, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Boccaccio, Il Decamerone [...]. Tomo I (-V).

item-50319598=1
item-50319598=2
item-50319598=3
item-50319598=4
Boccaccio Giovanni, Il Decamerone [...]. Tomo I (-V).
Londra [ma Parigi]: s.e. [Prault], 1757.

5 volumi in-8° (mm 191x115). Pagine XI, [1], 292; 271, [1]; 195, [1]; 161 [i.e. 261]; 247, [1]. Con 5 frontespizi illustrati, 1 ritratto dell'Autore al primo volume, 110 tavole fuori testo (22 per ciascun volume), en-têtes e culs-de-lampe, il tutto inciso in rame da Lemire, Legrande e altri su disegni di Gravelot, Boucher, Eisen e Cochin. Ottimo esemplare. Legatura moderna firmata Bernasconi in pieno marocchino rosso con cornice di triplice filetto impressa in oro ai piatti, titoli e decori ai dorsi. SI AGGIUNGE: Id., The Decameron, now first completely done into English Prose and Verse by John Payne [...] volume One (-Three). London: printed for The Villon Society by private subscription, 1886. 3 volumi in-8° (mm 182x142). Legatura in mezzo marocchino verde con titoli impressi in oro al dorso.(8)
I OPERA: Splendida edizione illustrata del Decamerone. Cfr. Cohen-Ricci 158-61. Per la legatura si veda Flety 22.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers