Mickiewicz, Livre Des Pélerins Polonais... - Jan 30, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-50319472=1
Mickiewicz Adam, Livre des pélerins polonais traduit du polonais [...] par Ch. de Montalembert; suivi d'un Hymne a la Pologne par F. De la Mennais.
Paris: Eugène Renduel, 1833.

In-16° (mm 135x80). Pagine [2], LXVII, [1], 176. Forellini di tarlo e strappi lungo la cucitura dei fascicoli in principio e fine di volume, fioriture sparse. Legatura muta coeva in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato, con tarli lungo le cerniere, alcune abrasioni ai piatti e piccole lacune al dorso.
Opera di argomento politico-religioso, il Livre des pélerins polonais è considerato il testo fondatore del nazionalismo polacco; Mazzini, che aveva potuto leggere in esilio questa prima edizione nella traduzione francese, così ne parlava in una lettera alla madre «è un capo d'opera, ed ora ne stampano una traduzione italiana assai debole. È di un poeta per nome Mickiewicz che, a mio credere, è il primo poeta dell'epoca».
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €400 - €800
Starting Price €400
3 bidders are watching this item.

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers