Franco Albini Tavolo In Palissandro, Minuteria - Dec 22, 2016 | Capitoliumart S.r.l. In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

FRANCO ALBINI Tavolo in palissandro, minuteria

Franco Albini Sale History

View Price Results for Franco Albini
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2
2018Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto
2019Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. Marc
2018Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini: Lampada da tavolo mod. 524 Ottone cromato, metacrilato trasparente. Prod. Arteluce, 1963 ca. cm 46x42x42 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000,
2019Franco AlbiniSee Sold Price
Sold
FRANCO ALBINI & FRANCA HELG: Tavolo mod. TL2 Cavalletto. Legno di teak, ottone verniciato. Produzione Poggi dal 1950. cm 70x180x70 A TABLE BY F. ALBINI & F. HELG Roberto Aloi, L'arredamento moderno, quarta serie, Hoepli, Milano,
2021FRANCO ALBINI & FRANCA HELGSee Sold Price
Sold
FRANCO ALBINI & FRANCA HELG: A SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi 1957. Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Voli I, p. 53 - cm 77,5x183x47
2016FRANCO ALBINI & FRANCA HELGSee Sold Price
Sold
Franco Albini,: Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile it
2018Franco Albini,See Sold Price
Sold
Franco Albini,: Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile it
2018Franco Albini,See Sold Price
Sold
Franco Albini,: Tavolo TL3 in legno di teak. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 90x73x90, Bibliografia R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Tavoli tavolini carrelli, tavola 88, Hoepli.
2015Franco Albini,See Sold Price
Sold
Franco Albini: Due poltroncine mod. Luisa Struttura in legno di palissandro, sedile e schienale in multistrato rivestiti in skai. Prod. Poggi, anni '50 cm 77x55x55 Bibliografia: Domus, n. 312, novembre 1955, p. 27;
2015Franco AlbiniSee Sold Price

Recommended Items

item-49777979=1
item-49777979=2
item-49777979=3
item-49777979=4
item-49777979=5
item-49777979=6
FRANCO ALBINI Tavolo in palissandro, minuteria
FRANCO ALBINI Tavolo in palissandro, minuteria
Item Details
Description
ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Tavolo in palissandro, minuteria metallica e bacchette di controventatura in acciaio, mod. TL2, per Poggi, anni 50.Pubblicazioni; Roberto Aloi, l'arredamento moderno quarta serie, Hoepli, Milano, 1949, Tav. 516; Domus 312 novembre 1955 pag. 38/39.G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, pag. 61, Mondadori, 1985.. -. Cm 180,00 x 70,00 x 71,00.
Buyer's Premium
  • 25%

FRANCO ALBINI Tavolo in palissandro, minuteria

Estimate €4,000 - €6,000
See Sold Price
Starting Price €1,500
5 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Brescia (BS), it
See Policy for Shipping

Payment

Capitoliumart s.r.l.

Capitoliumart s.r.l.

Brescia (BS) , Italy4,347 Followers
TOP