[Strada ferrata Torino-Chambery]
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
[Strada ferrata Torino-Chambery]. Maus, Enrico e Pietro Paleocapa. Relazione della strada ferrata da Chambéry a Torino e sulla macchina da lui proposta per il perforamento dell’Alpi fra Modane e Bardonnèche. Torino, Stamperia Reale, 1850. In 2° (315 x 210 mm); 56 pagine. 9 tavole più volte ripiegate in fine volume (bruniture e piccoli strappi anche restaurati.) Legatura coeva in mezza tela marrone con carta marmorizzata. Ex libris de Cardenas e Meano. Rarissima prima edizione di questa pietra miliare delle comunicazioni tra l’Italia e la Francia, ancor oggi così attuali. 400
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €500 - €600
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping