[strada Ferrata Torino-chambery] - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

[Strada ferrata Torino-Chambery]

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-49587546=1
[Strada ferrata Torino-Chambery]. Maus, Enrico e Pietro Paleocapa. Relazione della strada ferrata da Chambéry a Torino e sulla macchina da lui proposta per il perforamento dell’Alpi fra Modane e Bardonnèche. Torino, Stamperia Reale, 1850. In 2° (315 x 210 mm); 56 pagine. 9 tavole più volte ripiegate in fine volume (bruniture e piccoli strappi anche restaurati.) Legatura coeva in mezza tela marrone con carta marmorizzata. Ex libris de Cardenas e Meano. Rarissima prima edizione di questa pietra miliare delle comunicazioni tra l’Italia e la Francia, ancor oggi così attuali. 400
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €500 - €600
Starting Price €400

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,463 Followers