Galilei, Galileo - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

Galilei, Galileo

item-49587406=1
Galilei, Galileo
Galilei, Galileo
Galilei, Galileo. Dialogo di Galileo Galilei Linceo matematico. Firenze [i.e. Napoli], [se], 1710. In 4° (235 x 174 mm); 2 parti in 1 volume; [12], 458, [32], 83 [i.e. 81], [1] pagine. Frontespizio della prima parte stampato in rosso e nero con emblema della Crusca incisa al frontespizio, marca tipografica incisa in legno al frontespizio della seconda parte, numerose illustrazioni di carattere geometrico e astronomico incise in legno nel testo della prima parte (fioriture, sporadiche leggeri aloni marginali.) Legatura coeva in pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso liscio, tagli marmorizzati. Seconda edizione della versione italiana a cura di Lorenzo Ciccarelli del fondamentale Dialogo di Galileo posto all’Indice dal 1633. Volume completo della parte seconda, introdotta da proprio frontespizio e contenente la Lettera alla Granduchessa di Toscana. Cinti, Bibliografia galileiana, 1957, pp. 319-320. 1.000
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Galilei, Galileo

Estimate €1,250 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,469 Followers