Ruscelli, Girolamo - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Ruscelli, Girolamo

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49559518=0
Ruscelli, Girolamo
Ruscelli, Girolamo

"Lettere di Principi, le quali o si scrivono da Principi ò a Principi, ò ragionan di Principi. Libro primo (-terzo).
"
"Venezia, Ziletti, 1564-81. In 4°. 3 voll. Marca tipografica a ciascun frontespizio ed al primo anche in fine, testatine e capilettera xilografici decorati, qualche macchia, lacuna al frontespizio del vol.II, fioriture sparse e qualche gora d'acqua, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, lacuna ai piatto inferiore del volume terzo. Note di possesso di mano antica ad un frontespizio ed a un foglio di guardia. Pregevole e corposa raccolta di lettere. Le edizioni sono miste, il primo volume è in seconda edizione, il secondo ed il terzo in quarta edizione. Adams, L, 563/4; Melzi II-115/6; Gamba 434: ""raccolta pregevolissima"".
3 1564"
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Ruscelli, Girolamo

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers