Ruscelli, Girolamo
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
"Lettere di Principi, le quali o si scrivono da Principi ò a Principi, ò ragionan di Principi. Libro primo (-terzo).
"
"Venezia, Ziletti, 1564-81. In 4°. 3 voll. Marca tipografica a ciascun frontespizio ed al primo anche in fine, testatine e capilettera xilografici decorati, qualche macchia, lacuna al frontespizio del vol.II, fioriture sparse e qualche gora d'acqua, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, lacuna ai piatto inferiore del volume terzo. Note di possesso di mano antica ad un frontespizio ed a un foglio di guardia. Pregevole e corposa raccolta di lettere. Le edizioni sono miste, il primo volume è in seconda edizione, il secondo ed il terzo in quarta edizione. Adams, L, 563/4; Melzi II-115/6; Gamba 434: ""raccolta pregevolissima"".
3 1564"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Ruscelli, Girolamo
Estimate €400 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping