Rota, Berardino
Sonetti del s. Berardino Rota in morte della sra. Porta Capece sua moglie
Napoli, appresso Mattia Cancer, del mese di marzo 1560. In 4°. Qualche carta brunita, legatura del sec.XVIII in cartone marmorizzato, un po' lenti alcuni fascicoli. Berardino Ròta, illustre poeta partenopeo (Napoli 1508 - ivi 1575), la sua casa fu il centro dei letterati napoletani del tempo. Scrisse in volgare 14 Egloghe pescatorie (1533) e un canzoniere in onore della moglie Porzia Capece (la presente opera, 1560), morta a 36 anni; in latino, elegie, epigrammi, selve. Rara prima edizione. 1 1560
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping