Roma - Biondo, Flavio - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Roma - Biondo, Flavio

Sold
Livius, Titus: [Historiae Romanae decades] Deca Terza di Tito Livio patavino Roma, presso San Marco [Vitus Puecher], 20 luglio 1476. In 2°. Solo il secondo volume contenente la Terza deca completa, stemma a foglio
2016Livius, TitusSee Sold Price
Sold
NORBERT VAN BLOEMEN: (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, No
2022NORBERT VAN BLOEMENSee Sold Price
Sold
ANTON VON MARON: (Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostr
2022ANTON VON MARONSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal col
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
Sold
MARZIO MASTURZIO: (attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu alliev
2022MARZIO MASTURZIOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Modelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista con
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
Rare biography of a Mexican Saint: Heading: (Mexico) Author: Ximenez, Mateo Title: Compendio Della Vita del Beato Sebastiano d'Apparizio Place Published: Roma Publisher:Nella Stamperia Salomoni Date Published: 1789 Descr
2018Rare biography of a Mexican SaintSee Sold Price
Sold
LAVINIA FONTANA (attr. a): (Bologna, 1552 - Roma, 1614) Ritratto di giovane donna Olio su rame, diam. cm 8 Lavinia Fontana, singolare pittrice che andava al pari delli primi uomini di quella professione (Avvisi Urbinati, Lat. 1
2022LAVINIA FONTANA (attr. a)See Sold Price
Sold
Ungaretti, Giuseppe: Viaggetto in Etruria "Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colop
2016Ungaretti, GiuseppeSee Sold Price
Sold
Repubblica Romana: Documenti e proclami Insieme di 4 proclami, due manoscritti e due a stampa, diverse misure e date. “Al Cittadino Containi Membro del Direttorio Esecutivo della Repubblica Cisalpina. Roma li 2 Germin
2016Repubblica RomanaSee Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-49559516=1
Roma - Biondo, Flavio
Roma - Biondo, Flavio
Item Details
Description

"Roma Trionfante di Biondo da Forlì, tradotta pur hora per Lucio Fauno di latino in buona lingua volgare
"
"Venezia, Michele Tramezzino, 1544. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, carattere corsivo, spazi per capilettera con letterine guida, qualche macchia e fioriture, legatura in pergamena del sec.XVIII, al dorso tassello in marocchino rosso con titolo in oro, restauri alle cerniere. Ex libris “Comte de Priouque” al contropiatto.



Prima traduzione in volgare, anch'essa opera dell'erudito Lucio Fauno e curiosamente dedicata dallo stampatore a Michelangelo Buonarroti. Adams B, 2070. 1 1544"
Buyer's Premium
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Roma - Biondo, Flavio

Estimate €150 - €200
See Sold Price
Starting Price €140

Shipping & Pickup Options
Item located in Rome, it
See Policy for Shipping

Payment

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers
TOP