Roma - Biondo, Flavio
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
"Roma Trionfante di Biondo da Forlì, tradotta pur hora per Lucio Fauno di latino in buona lingua volgare
"
"Venezia, Michele Tramezzino, 1544. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, carattere corsivo, spazi per capilettera con letterine guida, qualche macchia e fioriture, legatura in pergamena del sec.XVIII, al dorso tassello in marocchino rosso con titolo in oro, restauri alle cerniere. Ex libris “Comte de Priouque” al contropiatto.
Prima traduzione in volgare, anch'essa opera dell'erudito Lucio Fauno e curiosamente dedicata dallo stampatore a Michelangelo Buonarroti. Adams B, 2070. 1 1544"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping