Manzoni, Alessandro
I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita
"Milano, dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In 4°. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin, sporadiche fioriture, legatura originale in cartonato editoriale celeste, piatto anteriore illustrato,dorso liscio con titoli in nero, in cofanetto moderno in cartoncino celeste, difetti e lievi mancanze. Edizione originale illustrata della Quarantana, versione definitiva del capolavoro manzoniano.
ESEMPLARE IN LEGATURA ORIGINALE e dagli ampi margini.
Parenti 107; Vismara 57. 1 1840"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Manzoni, Alessandro
Estimate €2,200 - €2,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping