Art Nouveau
Novissima 1901- Rivista mensile d'Arti e Lettere
Roma, Tipografia dell'Unione Cooperativa Editrice - Società editrice di "Novissima", 1901. In 4° oblungo. Illustrato con numerose tavole fuori testo,alcune delle quali protette da velina a piena pagina e nel testo, sia monocromatiche che a colori o in tinta su cartoncino e carta patinata, legatura in cartone editoriale e tela al dorso, piatto anteriore illustrato a colori, lievi difetti. Uno dei numeri della rivista che per molti è l'espressione piu elegante del liberty italiano. Il capolavoro ideato da Edoardo de Fonseca, offriva ogni anno ai suoi duemila lettori un delizioso repertorio di raffinatezze, adeguatamente presentate dall'involucro esclusivo in cartonatura figurata e dorso in tela editoriale. Ogni fascicolo dedicava solitamente trentadue delle sue cinquantasei pagine alle illustrazioni: una vera e propria galleria di disegni a colori, acqueforti e mezzetinte. 1 1901
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Art Nouveau
Estimate €120 - €150
4 bidders are watching this item.
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping