Art Nouveau - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Art Nouveau

item-49558919=1
Art Nouveau
Art Nouveau

Novissima 1901- Rivista mensile d'Arti e Lettere
Roma, Tipografia dell'Unione Cooperativa Editrice - Società editrice di "Novissima", 1901. In 4° oblungo. Illustrato con numerose tavole fuori testo,alcune delle quali protette da velina a piena pagina e nel testo, sia monocromatiche che a colori o in tinta su cartoncino e carta patinata, legatura in cartone editoriale e tela al dorso, piatto anteriore illustrato a colori, lievi difetti. Uno dei numeri della rivista che per molti è l'espressione piu elegante del liberty italiano. Il capolavoro ideato da Edoardo de Fonseca, offriva ogni anno ai suoi duemila lettori un delizioso repertorio di raffinatezze, adeguatamente presentate dall'involucro esclusivo in cartonatura figurata e dorso in tela editoriale. Ogni fascicolo dedicava solitamente trentadue delle sue cinquantasei pagine alle illustrazioni: una vera e propria galleria di disegni a colori, acqueforti e mezzetinte. 1 1901
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Art Nouveau

Estimate €120 - €150
Starting Price €120
4 bidders are watching this item.

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers