Koppfbedeckung - Dec 03, 2016 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Koppfbedeckung

Kopfbedeckung: Kopfschmuck eines Asante-Herolds (königlichen Ausrufer / nsenieefoo, sg. nsenieri), der als Gelehrter unter anderem die Aufgabe hat, die Botschaften des Königs weiterzutragen. Bei Feierlichkeiten k�
2018KopfbedeckungSee Sold Price
Kopfbedeckung, "mpaan": 61 Kopfbedeckung, "mpaan" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Glasperlen, Kaurischnecken, auf Pflanzenfasergeflecht. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel.
2018Kopfbedeckung, "mpaan"See Sold Price
Kopfbedeckung: 78 Kopfbedeckung Lega, DR Kongo H 16,5 cm. D 15 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94
2017KopfbedeckungSee Sold Price
Kopfbedeckung: 55 Kopfbedeckung Pende, DR Kongo Textil aus Naturfasern. Ø 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94
An Asante Cap, "krobonkye": Kopfbedeckung, "krobonkye" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Leder, Holz, Silber. H 13 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guin�
2021An Asante Cap, "krobonkye"See Sold Price
A Haussa Tunic with Hat: Jäger-Tunika Mali Mit Sockel / with base Baumwollgewebe. H 126 cm. (Kleid) Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Neuenburg. Kopfbedeckung und zugehöriger Überwurf aus eingefärbtem Baumwollgewebe m
2019A Haussa Tunic with HatSee Sold Price
A Kuba Mask: Maske Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 25 cm (31,5 mit Kopfbedeckung). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscher
2020A Kuba MaskSee Sold Price
SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE: SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, 19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 36 cm. Helmförmige Kopfbedeckung mit sieben lanzettartigen Aufsätzen. Braune, glänzende Patina
2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESee Sold Price
GERMAN PITH HELMET WITH BADGES: Deutsches Afrikakorps (DAK) troops were issued with the traditional European sun helmet known as Tropische Kopfbedeckung - 10" x 13 1/4" x 7"
2024GERMAN PITH HELMET WITH BADGESSee Sold Price
A Nkanu Mask, "kakuungu": Maske, "kakuungu" Nkanu, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 28 cm (70 cm mit Raphia und Kopfbedeckung). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 1 200 / 2 400 EUR
2021A Nkanu Mask, "kakuungu"See Sold Price
A Kuba Cap, "mpaan": Kopfbedeckung, "mpaan" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Glasperlen und Kaurischnecken auf Naturfaser-Gewebe. H 17 cm. Ø 20 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Erben Maria Wyss. -
2021A Kuba Cap, "mpaan"See Sold Price
A Kuba Cap, "mpaan": Kopfbedeckung, "mpaan" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Glasperlen und Kaurischnecken auf Naturfaser-Gewebe. H 20 cm. Ø 20 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Erben Maria Wyss. -
A Pende Mask, "kiwoyo-muyombo": Maske, "kiwoyo-muyombo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 33 cm (47,5 cm mit Raphia und Kopfbedeckung). Provenienz: - Walter Kaiser, Stuttgart. - Helmut und Marianne Zimmer, Z
2021A Pende Mask, "kiwoyo-muyombo"See Sold Price
item-49406070=1
Koppfbedeckung
Koppfbedeckung
52
Koppfbedeckung
Asante, Ghana
H 18,5 cm. B 13,5 cm

Provenienz:
- Galerie Walu, Zuerich.
- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.
Publiziert:
Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon: Eigenverlag. Nr. 38.
Kopfschmuck eines Asante-Herolds, der als Gelehrter unter anderem die Aufgabe hat, die Botschaften des Koenigs weiterzutragen.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 920 / 1 840
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% up to CHF 100,001.00
  • 20% above CHF 100,001.00

Koppfbedeckung

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Starting Price CHF 5

Item located in Zurich, ch