HAMMER 10 / African Fine Art 2016-12-03 Auction - 143 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

FigurSpeicher-Tuer, "dege tan"Maske, "okobuzogui"
Zurich, Switzerland

HAMMER 10 / African Fine Art

Lot Number: Lowest
Wanne, "kalamba": 1Wanne, "kalamba"Bada Valley, Sulawesi, IndonesienStein. H 77 cm. D 74 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 20 000 / 30 000EUR 18 400 / 27 600
0001: Wanne, "kalamba"Est. CHF 20,000-CHF 30,000Lot Passed
Deckelgefaess: 2DeckelgefaessRio de Magdalena, KolumbienTerrakotta. H 62 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Ausgestellt:2016: Manifesta 11. Die Europaeische Biennale fuer zeitgenoessische Kunst.
0002: DeckelgefaessEst. CHF 300-CHF 600
Maske, "okobuzogui": 3Maske, "okobuzogui"Toma, Guinea / LiberiaH 104 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Monumentale okobuzogui-Maske aus dem poro-Bund, der die soziale Kontrolle und das harmonische
0003: Maske, "okobuzogui"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Maske, "okobuzogui": 4Maske, "okobuzogui"Toma, Guinea / LiberiaH 73,5 cm. Provenienz:Schweizer Privatsammlung.Monumentale okobuzogui-Maske aus dem poro-Bund, der die soziale Kontrolle und das harmonische Weiterbestehen
0004: Maske, "okobuzogui"Est. CHF 11,000-CHF 13,000Lot Passed
Bueste: 5BuesteDjenne, MaliTerrakotta. H 34 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 A. Zumikon: Eigenverlag. Nr.
0005: BuesteEst. CHF 3,000-CHF 6,000
Reiter: 6ReiterGimbala, MaliTerrakotta. H 32,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 A. Zumikon:
0006: ReiterEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Figur: 7FigurDogon (?), MaliH 17,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die Dogon stellten maennliche sowie weibliche Figuren auf unterschiedliche Altaere, von deren die meisten den Ahnen -
0007: FigurEst. CHF 200-CHF 400
Speicher-Tuer, "dege tan": 8Speicher-Tuer, "dege tan"Dogon, MaliH 68 cm. B 50 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Im Relief geschnitzte Tuer mit Szenen aus der Mythologie der Dogon.Weiterfuehrende
0008: Speicher-Tuer, "dege tan"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Speicher-Tuer, "dege tan": 9Speicher-Tuer, "dege tan"Dogon, MaliH 86,5 cm. B 65 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Im Relief geschnitzte Tuer mit Szenen aus der Mythologie der Dogon.Weiterfuehrende
0009: Speicher-Tuer, "dege tan"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Speicher-Tuer, "dege tan": 10Speicher-Tuer, "dege tan"Dogon, MaliH 64,5 cm. B 44 cm. Provenienz:- Helmut Gernsheim (1913-1995), London/Castagnola (1930-1935).- Georges Frederick Keller, New York / Paris (1899-1981).- Paolo
0010: Speicher-Tuer, "dege tan"Est. CHF 10,000-CHF 20,000
Terrakotta-Kopf: 11Terrakotta-KopfDogon, MaliTerrakotta. H 33 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 400 / 800EUR 368 / 736
0011: Terrakotta-KopfEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Maske, "samana": 12Maske, "samana"Dogon, MaliH 36 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 400 / 800EUR 368 / 736
0012: Maske, "samana"Est. CHF 400-CHF 800
Maske, "omono": 13Maske, "omono"Dogon, MaliH 52 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon:
0013: Maske, "omono"Est. CHF 4,000-CHF 8,000
Maske, "kanaga": 14Maske, "kanaga"Dogon, MaliH 110 cm. Provenienz:Schweizer Privatsammlung.Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem fuer ihre Kunst bekannt. Die unverkennbar geometrische, reduzierte bis
0014: Maske, "kanaga"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Hyaenen-Maske, "suruku": 15Hyaenen-Maske, "suruku"Bamana, MaliH 54 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Unter Beruecksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um die zeitlichen Veraenderungen, laesst
0015: Hyaenen-Maske, "suruku"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Maske, "ntomo": 16Maske, "ntomo"Bamana, MaliH 60 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Unter Beruecksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um die zeitlichen Veraenderungen, laesst sich die
0016: Maske, "ntomo"Est. CHF 300-CHF 600
Maske: 17MaskeMalinke, Guinea / MaliH 34 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 300 / 600EUR 276 / 552
0017: MaskeEst. CHF 300-CHF 600
Maske, "bolo": 18Maske, "bolo"Bobo, Burkina FasoH 49 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 500 / 1 000EUR 460 / 920
0018: Maske, "bolo"Est. CHF 500-CHF 1,000
Oellampe: 19OellampeBamana, MaliEisen. H 113 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Geschmiedeter Beleuchtungskoerper, der mit Brennstoff (Pflanzenoelen, Tierfetten) in den Schalenlampen betrieben
0019: OellampeEst. CHF 200-CHF 400
Figur, "bateba": 20Figur, "bateba"Lobi, Burkina FasoH 19 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenaehnliches Aussehen mit uebermenschlichen Qualitaeten.
0020: Figur, "bateba"Est. CHF 100-CHF 200
Figur, "bateba": 21Figur, "bateba"Lobi, Burkina FasoH 68,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenaehnliches Aussehen mit uebermenschlichen Qualitaeten.
0021: Figur, "bateba"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Figur, "bateba": 22Figur, "bateba"Lobi, Burkina FasoH 87 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenaehnliches Aussehen mit uebermenschlichen Qualitaeten.
0022: Figur, "bateba"Est. CHF 500-CHF 1,000
Figur, "bateba": 23Figur, "bateba"Lobi, Burkina FasoH 12 cm. Provenienz:- Privatsammlung, Orleans.- franzoesische Privatsammlung.bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenaehnliches Aussehen mit
0023: Figur, "bateba"Est. CHF 100-CHF 200
Figur: 24FigurSenufo (?), Cote d'IvoireGelbguss. H 14,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 200 / 400EUR 184 / 368
0024: FigurEst. CHF 200-CHF 400