Sold2017Deckelgefaess, "kuduo"35 Deckelgefaess, "kuduo" Ashanti, Rep. Ghana H 9 cm. D 9 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Publiziert: Luethi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: Helvetisches Goldmuseum Burgdorf.See Sold Price
Sold2022Kleines Deckelgefaess mit Bluetenzweigen : Royal Copenhagen, M. 20. Jh.Small lidded vessel with blossom branches : Royal Copenhagen, M. 20th century. In the style of a high shouldered ginger pot with a slip lid; plum blossom branches with butterflies on a smoky grey backSee Sold Price
Sold2016Deckel-Gefaess, Kunsthandwerk129 Deckel-Gefaess, Kunsthandwerk Asante, Ghana H 23,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2016Deckelgefaess131 Deckelgefaess Asante (?), Ghana H 18 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2024An Asante Container, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelgbuss. H 24,5 cm. Provenienz: - lt. Inventarblatt "Dr. Lambo, Genève, 1991". - Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OlSee Sold Price
Sold2018Published Food Bowl with Lid / Deckelgefäss, "kwanga"45 Deckelgefäss, "kwanga" Lozi, Zambia Holz. H 14,5 cm. B 17,5 cm. L 32cm. Provenienz: Nachlass Dr. Eduard Hess, Oberwil. Publiziert: Bastin, Marie-Louise (1984). Introduction aux arts d'Afrique NoirSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Lidded Receptacle, Olówè of Isè StyleDeckelgefäss, im Stil von Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. L 62,5 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Berlin. Wer sich mit diesem schwierigen Thema befaSee Sold Price
Sold2020An Asante Container, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6.5 cm. Ø 11,5 cm. Provenienz: Nachlass Roger Budin (* 19128 † 2005), Genf. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (200See Sold Price
Sold2019An Asante "kuduo" ContainerDeckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 11,5 cm. Ø 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1991). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). AusstellunSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Lidded Receptacle, Olówè of Isè StyleDeckelgefäss, im Stil von Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. L 62,5 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung, Berlin. - Hammer Auktion 52, 09.04.2020, Lot 60See Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 12 cm. Ø 15 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereiSee Sold Price
Sold2019An Asante "kuduo" ContainerDeckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 9 cm. Ø 12,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: Helvetisches GoldSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo" (TRIBAL ART)42 Deckelgefäss, "kuduo" (TRIBAL ART) Asante, Ghana Ohne Sockel (base NOT included). Bronze. H 11 cm. Ø 9,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichSee Sold Price
Sold2018Asante-Deckelgefäss, "kuduo" / Ghana / Bronze34 Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 10 cm. Ø 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog:See Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 20 cm. Ø 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durchSee Sold Price
Sold2019A rare Chokwe lidded ContainerSeltenes Deckelgefäss Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 72,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (See Sold Price
Sold2020An Asante Container, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6 cm. Ø 9,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Kuduo-GefäsSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 6,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durchSee Sold Price
Sold2020A Calabar Lidded VesselDeckelgefäss Calabar, Nigeria Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 900 Jahre (+/- 20 %). CHF 300 / 600 EURSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss28 Deckelgefäss Nigeria Ohne Sockel (without base) Gelbguss. H 28,5 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 17 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen RegionenSee Sold Price