Ikone - Dec 07, 2016 | Hampel Fine Art Auctions In Bavaria

Ikone

More Items in Art

View More
item-49404065=1
Ikone
Ikone
Sichtmaß: Ca. 29,5 x 24,5 cm.
Maße des Schaukasten: 51 x 47 x 7 cm.
In Schaukasten. Tempermalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad. Dieses punziert mit 84 Zolotnik und weiteren in der Montierung schwer sichtbaren Punzen.
Russland, 19. Jahrhundert.

Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter von Kasan. Aufrecht neben ihr steht der Christusknabe, der seine rechte Hand im Segensgestus erhoben hat.

(1082443) (2) (14)
  • 33.5%

Ikone

Estimate €5,500 - €6,500
Starting Price €5,500

Item located in Munich, Bavaria, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany112 Followers