Felix Schlesinger
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
IM KRÄMERLADEN
Öl auf Holz. Parkettiert.
36 x 39 cm.
Rechts unten signiert.
Nur spärlich, aber wirkungsvoll beleuchtetes Inneres eines gewölbten Krämerladen-Raumes mit Verkaufspult, umstanden von mehreren Personen, darunter eine Mutter mit Kind, ein Pfeife rauchender Alter sowie ein kleines Mädchen. Im Vordergrund ins Licht gerückt ein mit Joppe, Bundhose und Mütze gekleideter Knabe, der der alten Verkäuferin eine Münze reicht. Links im Bild sitzt ein Bote, dem ein junges Mädchen aus einem Zinnkrug das Glas einschenkt. Äußerst differenzierte und vielschichtige Wiedergabe des Milieus, mit hoher Detailgenauigkeit und treffender psychologischer Erfassung der einzelnen Gestalten. Das Gemälde dürfte zu den Hauptwerken des Malers zählen.
(1081752) (11)
Felix Schlesinger,
1833 Hamburg - 1910 Munich,
important painter of the Düsseldorf School
INSIDE THE VILLAGE SHOP
Oil on panel. Parquetted.
36 x 39 cm.
Signed lower right.
Öl auf Holz. Parkettiert.
36 x 39 cm.
Rechts unten signiert.
(1081752) (11)
Felix Schlesinger,
1833 Hamburg - 1910 Munich,
INSIDE THE VILLAGE SHOP
Oil on panel. Parquetted.
36 x 39 cm.
Signed lower right.
- 33.5%
Felix Schlesinger
Estimate €15,000 - €20,000
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping