Teesieb Und Zuckerzange - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Teesieb und Zuckerzange

item-49372256=1
Teesieb und Zuckerzange
Teesieb und Zuckerzange
German

Teesieb und Zuckerzange Neisse, Meister Ignatz Rieger (1763-1787), 1763/ Norddeutsch, A. 19. Jh. Silber. Zuckerzange mit gewellten Rändern. Punziert mit Stadtmarke, Meisterzeichen ''IR'' und preußischer Steuerstempel ''FW'' ab 1809. - Teesieb für den Ausguss einer Teekanne aus vergoldetem Silber. Auf der ovalen Wandung punziertes Monogramm ''E.F.''. Ungemarkt. L. 14 cm bzw 4,7 cm, 51 g Vgl. Rosenberg Bd. 3, Nr. 3651, 3661.German/English

Silver sugar tong and tea strainer. Nysa, Master Ignatz Rieger (1763-1787), 1763/ Northern Germany, early 19th century. Tong marked with hallmark, master's mark "IR" and Prussian tax mark "FW" - strainer with engraved monogram "E.F.". Unmarked. 14 cm and 4.7 cm long, 51 gr.
  • 31%

Teesieb und Zuckerzange

Estimate €70 - €90
Starting Price €70

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers