Empire-Menage
German
Empire-Menage Augsburg, 1819 Silber, getrieben, graviert und gesägt. Auf vier Kugelfüßen rechteckiger Stand mit umlaufenden Kreisfries. Vegetabil ausgesägter, ovaler Aufsatz und Halterung für die farbloses Glaseinsätze mit geschnittenen Schwanenköpfen. Mittig vollplastisch in Schwanenköpfen endende Halterung für zwei innen vergoldete, ovale Gewürzschälchen. Tragegriff mit gerippter Oberfläche und zwei an den späteren Glaseinsätzen befestigte Ketten. Punziert mit Beschauzeichen mit Jahresbuchstaben und verschlagener Meistermarke ''C?''. H. 31,5 cm, 600 gGerman/English
A silver cruet stand. Augsburg, 1819. Of rectangular form. Glass inlay with cutted swans. Holding with plastically carved swans. Stand marked with assayer's mark with date letter and devious master's mark "C?". 31.5 cm high, 600 gr.
- 31%
Empire-Menage
Estimate €500 - €600
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping