Buckel-Deckelpokal
German
Buckel-Deckelpokal Nürnberg, Lorenz Kabes (Meister 1629 - 1656). Silber, vergoldet. Runder Stand mit sieben Buckeln. Schaftansatz und -ende mit vollplastischen Blattrankenwerk. Kuppa mit zwölf Buckeln. In den Zwickeln gravierter Dekor auf punziertem Fond. Steckdeckel mit sechs Buckeln und vollplastisches Blattranken. Punziert mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und Meistermarke ''LK''. Stand leicht eingedrückt, Buckel kleine Dellen. H. 30 cm, 290 g Vgl. Rosenberg Bd. 3, Nr. 4271German/English
A silver-gilt cup with lid. Nürnberg, Lorenz Kabes (Master 1629 - 1656). Round domed base. Baluster stem. Gourd-shaped bowl. Domed lid. Stamped with treomolierstirch, assayer's mark and master's mark "LK". Small dents. Stand slightly dented. 30 cm high, 290 gr.
- 31%
Buckel-Deckelpokal
Estimate €900 - €1,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping