Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias Russisch,
Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. In der oberen Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Hl. Elias, von der er seinem Schüler Elisa einen Mantel hinabwirft (unten rechts). Mit diesem überqueren sie den Jordan (unten Mitte). Ein Engel des Herrn erscheint dem Propheten (unten links). Am linken Bildrand Hl. Elias in einer Höhle sitzend, genährt von einem Raben, der ihm Brot bringt. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Athansius der Grosse. 34,5x30 cm.
- Altersspuren. Goldgrund leicht berieben. Kleine Einstimmungen.
- 25%
Estimate CHF 7,000 - CHF 9,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping