Lange, Anny von Typoskript 'Goetheanismus in der
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Lange, Anny von
Typoskript 'Goetheanismus in der Musik.' in 5 Teilen. Mit zahlreichen Notenbeispielen und Textillustrationen. 1 Bl., 35 S., 1 Bl., S. 36-103., 1 Bl., S. 104-167 S., 1 Bl., 34 S., 1 Bl., 36 S. Tls. lose, tls. geheftete Bll. in gr.-4°-Flügelmappe mit DTitel 'Anthroposophische Beiträge zur Musiklehre'
Über KVK nur ein offenbar unvollständiges Ex. mit selbem Titel, Ort und Jahr, jedoch abweichender Seitenzahl (nur 103 S.) im Goetheanum Dornach nachweisbar. - Pianistin und Komponistin und begann sich nach einer Begegnung mit Rudolf Steiner mit der Musiklehre aus anthroposophischer Sicht auseinanderzusetzen. Diese Überlegungen verarbeitete sie im vorliegenden Typoskript, wie ihrem 1956 erschienen Buch 'Mensch, Musik und Kosmos'. - Seiten gebräunt, wenige Bll. mit kl. Randläsuren und Fehlstellen im Randber. (ohne Textverlust). 2 Bll. aus Heftung gelöst. Mit ehem. Bib.-Stempel der Rudolf Steiner Library. Insgesamt gut erhaltenes, interessantes Typoskript.
Musik - Anthroposophie
*
Musik - Anthroposophie
*
- 26%
Estimate €200 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping