Lange, Anny Von Typoskript 'goetheanismus In Der - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Lange, Anny von Typoskript 'Goetheanismus in der

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49280681=1
Lange, Anny von
Typoskript 'Goetheanismus in der Musik.' in 5 Teilen. Mit zahlreichen Notenbeispielen und Textillustrationen. 1 Bl., 35 S., 1 Bl., S. 36-103., 1 Bl., S. 104-167 S., 1 Bl., 34 S., 1 Bl., 36 S. Tls. lose, tls. geheftete Bll. in gr.-4°-Flügelmappe mit DTitel 'Anthroposophische Beiträge zur Musiklehre'
Über KVK nur ein offenbar unvollständiges Ex. mit selbem Titel, Ort und Jahr, jedoch abweichender Seitenzahl (nur 103 S.) im Goetheanum Dornach nachweisbar. - Pianistin und Komponistin und begann sich nach einer Begegnung mit Rudolf Steiner mit der Musiklehre aus anthroposophischer Sicht auseinanderzusetzen. Diese Überlegungen verarbeitete sie im vorliegenden Typoskript, wie ihrem 1956 erschienen Buch 'Mensch, Musik und Kosmos'. - Seiten gebräunt, wenige Bll. mit kl. Randläsuren und Fehlstellen im Randber. (ohne Textverlust). 2 Bll. aus Heftung gelöst. Mit ehem. Bib.-Stempel der Rudolf Steiner Library. Insgesamt gut erhaltenes, interessantes Typoskript.
Musik - Anthroposophie
*
  • 26%

Estimate €200 - €400
Starting Price €150

Item located in Berlin, de