Dworak, Antonin Skizzenbuch Einer Kunstschule In - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Dworak, Antonin Skizzenbuch einer Kunstschule in

item-49280616=1
Dworak, Antonin
Skizzenbuch einer Kunstschule in Triesch. Wykresy z emstanske a prumyslove skoly (Trest). 1900-1902. Mit 65 oft kolorierte Original-Zeichnungen. Quer-Fol. HLwd. d. Zt. mit hs. beschr. DSchild mit vom Inhalt abweichendem Datum 1908 (beschabt u. bestoßen, Rücken etwas rissig).
Die Zeichnungen alle mit 1900-1902 datiert. - Aus einer im böhmisch-mährischen Gebiet angesiedelten Kunstschule in Triesch (Trest). Bemerkenswert sind die ornamentalen Jugendstil-Skizzen und Zeichnungen für Vorlagen von Gebäudeverzierungen, es sind aber auch Vorlagen für Uniformen, kubistische Formenzeichnungen etc. vorhanden. Der vordere Teil auf etwas kleineren Bogenformaten (ca. 26,5 x 40 cm), der hintere Teil 35 x 50 cm. Diese Blätter meist an den Rändern, vereinzelt auch stärker, eingerissen und randgebräunt. Der Zeichenblock im Gelenk gelockert u. teils vom Rücken gelöst, einige Seiten lose. Alle mit dem Stempel der Kunstschule versehen. Meist in schöner Kalligraphie numeriert und in Tschechisch bezeichnet.
Tschechien
*
  • 26%

Estimate €240 - €480
Starting Price €180
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de