Rasch Tapetenfabrik Reklamefaltblatt der Tapetenfabrik
Rasch Tapetenfabrik
Reklamefaltblatt der Tapetenfabrik Rasch, Bramsche für die drei Kollektonen 'Bauhaus', 'Weimar' und 'May'. (Um 1930). 4°.
1929 entwickelte die Tapetenfabrik Rasch in Zusammenarbeit mit dem Bauhaus Dessau die erste Bauhaus-Kollektion. In den 1930er Jahren zählen die im Faltblatt beworbenen drei Designs zum Standartprogramm der Firma: Die Bauhaustapete stand für die neutrale Gepflegtheit, die Weimartapete für die stilreine Repräsentation des Herrn, die Maytapete, entworfen von Maria May, für die persönliche Note der Frau. (Firmenwebsite). - Min. berieben und bestoßen. Beiliegend: Zwei kleinformatige farb. Annocen für dieselben drei Tapetenkollektionen.
Bauhaus
Bauhaus
- 26%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping