(Puget) de la Serre, (Jean) L'entretien des bons
(Puget) de la Serre, (Jean)
L'entretien des bons esprits sur les vanitez du monde. Mit gestoch. TVignette, gestoch. Portraittafel u. 4 Kupferstichen. Brüssel, Vivien, 1629. 14 Bll., 570 S. 8°. Pgt. (etw. fleckig, bestoßen u. berieben, Rücken mit Einrissen, Deckel mit Löchern).
Erste Ausgabe. - Vgl. Goldsmith P 1588. - Cioranescu 55746. - Funck 348. - Seltenes Werk über die Eitelkeiten der Welt mit satirischen Kupfern. Titel mit hs. Marginalien, Seiten etw. fleckig, leicht gebräunt, einige Bll. fast komplett gelöst u. mit Randläsuren, Vorsätze tls. hinterlegt. - Gutes Exemplar mit schönen Kupfertafeln.
- 26%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping