Mieth, Johann Christoph Der Curiose Schreiber ... Sambt - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Mieth, Johann Christoph Der Curiose Schreiber ... Sambt

item-49279932=1
Mieth, Johann Christoph
Der Curiose Schreiber ... Sambt dem Curiosen Mahler. Mit 12 Kupfertafeln. Dresden, Mieth et al., 1695. 5 Bll., 94 S., 4 Bll. Spät. HLdr. mit schwarzgepr. RTitel.
So nicht vollständig. Es fehlen die Ausführungen zum 'Curiosen Mahler'. Text zum 'Curiosen Schreiber' vollständig mit Register. Beschrieben werden die Grundlagen der Schreibkunst, Arten von Federn und Kielen, Tinten, Papier, Pergament und andere Schreibunterlagen, Arten Buchstaben zu schreiben, Geheimtinten, Tilgung von Geschriebenem, Siegelwachsen, Schnellschreiben und schließlich Joh. Bulmers Observationes zur Formierung von Händen. Angebunden: Ettner von Eiteritz, J. C.: Deß getreuen Eckarths Anhang Vorstellends Einen rechtschaffenen und Gewissenhafften Medicum. 207 S. Aus: Ders: Deß getreuen Eckharts unwürdiger Doctor. Augspurg et al. 1697. - Seiten gebräunt und fleckig. Titel mit Randläsuren und ehem Bib.-Stempel verso. Innen knapp gebunden. Insgesamt gut.
  • 26%

Estimate €180 - €360
Starting Price €120

Item located in Berlin, de