Cotton, Charles Burlesque Upon Burlesque. Or The - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Cotton, Charles Burlesque upon burlesque. Or the

item-49279931=1
Cotton, Charles
Burlesque upon burlesque. Or the scoffer scoft. Being some Lucians dialogues newly put into English Fustian. For the Consolation of those who had rather Laugh and be Merry, then be Merry and Wise. Mit koloriertem gest. Frontispiz. London, Brome, 1675. 3 Bll., 200 S., 1 Bl. 8°. Ldr. im Stil d. Zt. mit blindgepr. Deckelfileten und handschr. RSchild (berieben und bestoßen. Mit mehreren, tls. langezogenen Fehlstellen).
Erste und seltene Ausgabe von Cottons Lukian. Das teilkolorierte Kupfer zeigt eine Büste Lukians. - Seiten etw. gebräunt und tls. fleckig. Einige Bll. mit abgeknickten Ecke oder kl. Wurmspur (Text nur min. betroffen). Buchblock angebrochen, Innengelenke gebrochen. Zweite Hälfte mit Wasserfleck. Interessante, seltene Ausgabe.
Lukian von Samosata
  • 26%

Estimate €200 - €400
Starting Price €150

Item located in Berlin, de