Dupin, L. Ellies Nova Bibliotheca Auctorum
Dupin, L. Ellies
Nova Bibliotheca Auctorum Ecclesiasticorum. 3 Bde. in 1 Bd. Mit 2 (von 3) gest. Frontispizen, 1 Titelvignette, Holzschnittbuchschmuck und Titeln in Rot und Schwarz. Paris, Societatis, 1692-93 (Bd. 1 + 3) & Amsterdam, Huguetan, 1692. 11 Bll., 74 S., 1 Bl., 374 S., 22 Bl, blindgepr. Supralibros und handschriftl. RTitel (etw. berieben und bestoßen. VGelenk tls. etw. angebrochen).
With 2 (of 3) engr. frontispieces. Bound in contemp. calf with blindtooled decorations.
Graesse II, S. 448. - Dupin veröffentlicte das Werk zunächst in französischer Sprache unter dem Titel 'Bibliotheque des auteurs ecclesiastiques'. Das vorliegende Exemplar in Latein. Die gest. Frontispize zeigen je eine Personifikation umgeben von Kirchengelehrten. - Seiten gering gebräunt. Titel von Bd. 1. mit hinterlegter Fehlstelle im weißen Rand. Insgesamt wohlerhalten.
*
*
- 26%
Estimate €340 - €680
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping