Dusch, Johann Jakob Der Schooßhund. Ein Heldengedicht
Dusch, Johann Jakob
Der Schooßhund. Ein Heldengedicht in neun Büchern. Mit gestoch. Titelvignette. Alton, Iversen 1756. 4 Bl., 91 S. 8°. Rückenbroschur.
Goed. III, 376, 114, 7. - Erste Ausgabe. - Johann Jakob Dusch (1725-1787) zählte zum Kreis der Gottsched Anhänger und lehrte am Altonaer Gymnasium. - Die gestoch. Titelvignette zeigt eine Dame mit Schoßhündchen in Gesellschaftsrunde, die Holzschnitt-Schlussvignette einen Angler am See mit Stadtansicht, Springbrunnen und Ente. - Stellenw. gering stockfleckig.
*
*
- 26%
Estimate €200 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping