Dusch, Johann Jakob Der Schooßhund. Ein Heldengedicht - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Dusch, Johann Jakob Der Schooßhund. Ein Heldengedicht

item-49279896=1
Dusch, Johann Jakob
Der Schooßhund. Ein Heldengedicht in neun Büchern. Mit gestoch. Titelvignette. Alton, Iversen 1756. 4 Bl., 91 S. 8°. Rückenbroschur.
Goed. III, 376, 114, 7. - Erste Ausgabe. - Johann Jakob Dusch (1725-1787) zählte zum Kreis der Gottsched Anhänger und lehrte am Altonaer Gymnasium. - Die gestoch. Titelvignette zeigt eine Dame mit Schoßhündchen in Gesellschaftsrunde, die Holzschnitt-Schlussvignette einen Angler am See mit Stadtansicht, Springbrunnen und Ente. - Stellenw. gering stockfleckig.
*
  • 26%

Estimate €200 - €400
Starting Price €150

Item located in Berlin, de