Allgemeiner Schnauferl-Club Die Urzeit des Automobils.
Allgemeiner Schnauferl-Club
Die Urzeit des Automobils. Kunstblätter aus den Anfangsjahren des Kraftwagens und des Allgemeinen Schnauferl-Clubs. Mit 12 Tafeln. Berlin, Allgemeiner Schnauferl-Club, (1936). 14 Bll. 4°. OHLwd.-Album mit Kordelbindung und silbergepr. Wappen und Titel auf VDeckel (gering bestoßen, etw. berieben und lichtrandig).
Album mit Kunstdrucken des Allg. Schauferl-Clubs, des ältesten Automobilclubs Deutschlands. Die Tafeln zeigen u.a. Hitler, Karrikaturen von E. Kneiß, Zeichnungen von Otto Seitz, Franz v. Stuck, Anton Hoffmann. Pers. Exemplar des Clubmitgliedes Richard Weiss, datiert 1936 und sig. durch den Club-Präsidenten Vogel. - Seiten etw. gebräunt und tls. etw. fingerfleckig. Insgesamt wohlerhalten.
Automobile
Automobile
- 26%
Estimate €120 - €240
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping